Auction archive: Lot number 814

814 Muratori, Lod. Ant.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€2,000
ca. US$2,538
€1,800
ca. US$2,284

814 Muratori, Lod. Ant.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€2,000
ca. US$2,538
€1,800
ca. US$2,284

814 ITALIEN. - Muratori, Lod. Ant. Antiquitates Italicae medii aevi. 17 Bde. Arezzo, Bellotti, 1773-80. 4°. Mit 1 gef. Kupfertaf. u. viel. Holzschn. Rot Hmaroquin um 1900 mit Rverg. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Graesse IV, 626 (falsch 1777-80); Cicognara 2496; Sorbelli II, 162; vgl. Lipsius/L. 277. - Seltene zweite Ausgabe dieses für die politische u. Kulturgeschichte Italiens vom Niedergang des Römischen Imperiums bis zum Jahre 1500 sehr bedeutenden Werkes, das noch heute als Quellensammlung v. Nutzen ist (EA Mailand 1738-40). Die Holzschnitte zeigen meist Münzen, aber auch Siegel u. Notariatssignete. - Mit Ausnahme v. Tl. 3 alle Bde. mit Titel sowie mit einem Vortitel "Opera omnia". Teils leicht stockfl. Die hübschen Einbde. leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/627 L 6.000,- Rot Hmaroquin um 1900 mit Rverg. - Mit Ausnahme von Tl. 3 alle Bde. mit Titel sowie mit einem Vortitel "Opera omnia". Tls. leicht stockfl. Die hübschen Einbde. leicht berieben. -- In H&H A-108 übergeben. 2003 H&H 108/656 L 2.200,- Rot Hmaroquin um 1900 mit Rverg. - Mit Ausnahme v. Tl. 3 alle Bde. mit Titel sowie mit einem Vortitel "Opera omnia". Teils leicht stockfl. Die hübschen Einbde. leicht berieben. -- In H&H A-111 übergeben.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005