Auction archive: Lot number 813

813 (Prevost d'Exiles, A. F.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€380
ca. US$483

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€380
ca. US$483

813 (Prevost d'Exiles, A. F. . Histoire générale des voyages, ou collection nouvelle... de voyages par mer... des voyages par terre. Tle. 18 u. 19 (v. 20) in 2 Bdn. Paris, Rozet bzw. Panckoucke, 1768-70. 4°. Mit 42 (5 gef.) Kupfertaf. u. 12 (9 gef.) Kupferktn. u. -plänen. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) Graesse V, 440; Sabin 65402. - Erste Ausgabe. - Die Bde. 18 u. 19 sind betitelt "Continuation de l'Histoire..." u. stellen die Fortsetzung dieser sehr umfangreichen franz. Sammlung v. Endeckungsreisen, Berichten über Kolonisation u. über Eingeborene in den versch. Erdteilen dar. Die schönen Taf. mit Ansichten v. Städten, Darstellungen v. Menschen, Tieren u. Pflanzen. - Bd. 19 ohne das "avis au relieur". Vord. Vorsatzbl. v. Bd. 18 verso mit Exlibris. Gering gebräunt u. fleckig. Einbde. berieben u. bestoßen, Bd. 18 stärker beschabt, bei Bd. 19 ein Rsch. halb abgeplatzt, hint. Deckel etw. wurmstichig. Zuschlag: 380,- € / 517,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008