Auction archive: Lot number 812

812 Sattler, Chr. Frdr.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€600
ca. US$810

812 Sattler, Chr. Frdr.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€600
ca. US$810

812 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Sattler, Chr. Frdr. Topographische Geschichte des Herzogthums Würtemberg u. aller demselben einverleibten Herrschaften... Stgt., Betulius, 1784. 4°. 2 Bll., 619 (falsch 615) SS., 14 (1 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) Heyd 199; vgl. Engelmann 1054 (mit Vlgs.-Angabe v. Steinkopf). - Ausführl. Chronik mit Beschreibungen v. Stuttgart, Cannstadt, Waiblingen, Leonberg, Göppingen, Urach, Nürtingen, Marbach, Calw, Wildbad, Winnenden, Tübingen, Böblingen, Sindelfingen, Tuttlingen, Nagold, Kirchheim, Bietigheim, Weinsberg, Heidenheim, Freudenstadt, Ludwigsburg, Blaubeuren, Maulbronn, Hirsau, Lorch u. a. Die Kupfer mit archäolog. Funden, Wappen, Siegeln u. den Ansichten v. Untertürkheim, Marbach u. Schloß Teck bei Kirchheim. - Im Längsrand teilw. etwas wasserfl., sonst sauber. Einband etwas beschabt u. bestoßen, ob. Kap. lädiert, vord. Gelenk oben angeplatzt. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&H 39/900 1.600,- Ldr. d. Zt. Mit 14 Kupfertaf. 1986 Z&K 7/2951 2.400,- Pgt. d. Zt. Mit 16 Kupfertaf. 1995 H&H 79/952 1.400,- Ldr. d. Zt. - Buchblock gebrochen. Fast fleckenfrei. Einbd. beschabt, kl. Defekte im Ldr.-Bez. u. am ob. Kap. Ecken bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007