Auction archive: Lot number 812

812 Bidpai.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€100
ca. US$129

812 Bidpai.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€100
ca. US$129

812 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Bidpai. Pars versionis arabicae libri Colailah wa Dimnah sive fabularum Bidpai philosophi indi, in usum auditorum edita ab Henrico Alberto Schultens. Leiden, Mostert, 1786. 4°. XXII, 156 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Graesse I, 419. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung der persischen Kalila Wa-Dimna ; arabischer Text mit latein. Kommentar. - Frisch. Tit. gestemp. Einbd. angeschmutzt u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 Z&K 42/1065 420,- Hldr. d. Zt. 2009 H&H 122/1474 320,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Sauber. Der hübsche Einband etwas berieben, unteres Kapital schadhaft. 2011 H&H 129/1404 A 100,- Pp. d. Zt. - Frisch. Tit. gestemp. Einbd. angeschmutzt u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013