811 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Rottenburg. - Beschreibung des Oberamts Rottenburg. Hrsg aus Auftrag der Regierung, v. Prof. (Joh. Dan. Gg.) Memminger. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1828. 8°. Gef. lithogr. Frontisp. , 2 Bll., 223 SS., 5 Tab. auf 3 lithogr. Faltbll., 1 gef. lithogr. Kte. Hldr. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Heyd 5575: "Hauptverfasser des Buchs: I. Jaumann." - Als Frontispiz eine hübsche Gesamtansicht. - Gering gebräunt u. stockfl., die Kte. steckt in einer Lasche im Hinterdeckel. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REI 69/4057 500,- Pp. d. Zt. - Die Kte. grenzkolor.