Auction archive: Lot number 809

809 Palingenius Stella (d. i. Pietro Ang. Manzolli).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€70
ca. US$90

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€70
ca. US$90

809 OKKULTISMUS. - Palingenius Stella (d. i. Pietro Ang. Manzolli). Versuch Einer Ubersetzung Marcelli Palingenii Thier-Craises des Lebens, Oder desselben Abhandlung Von bester Einrichtung, des Lebens, Der Bemühung, und Sitten der Menschen. Aus dem lateinischen In gebundner Schreib-Art, jedoch mit einiger Freyheit gelieffert von Ph. Wilh. Machenau. Halberstadt, Fridrichs, 1743. 4°. 8 Bll., 139 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Frühe deutsche Übersetzung des Zodiacus vitae in Versen. - Leicht stock- u. stellenw. gering wasserfl. Vors. mit Leimschatten. Einband stärker beschabt u. bestoßen, Ldr. spröde. - Beiliegt: Pomponazzi, P. Les causes des merveilles de la nature ou les enchantements. Paris, Rieder, 1930. Gr.-8°. 295 SS. OU. - Les textes du christianisme VIII. - Vgl. Caillet 8819 (Orig.-Ausg.). - Erste frz. Ausg. - Papier etw. gebräunt. Unbeschnitten. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/1001 A 140,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Leicht stock- u. stellenw. gering wasserfl. Vors. mit Leimschatten. Einband stärker beschabt u. bestoßen, Ldr. spröde. -- Rückgang, zus. mit B-142145 in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013