Auction archive: Lot number 809

809 Falckenstein, Joh. Hch. v.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€100
ca. US$146

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€100
ca. US$146

809 Falckenstein, Joh. Hch. v. Antiquitates et memorabilia Nordgaviae veteris, Oder: Nordgauische Alterthümer u. Merckwürdigkeiten... Tle. 1-2 (v. 4) in 1 Bd. Schwabach u. Lzg., Enderes, 1734-35. Fol. Kupfertit. , 5 Bll., 332 SS., 14; 4 Bll., 445 SS., 5 Bll., mit 2 gest. Titel- u. 2 gest. Textvign., 10 Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Pp. d. Zt. mit 2 (1 hs.) Rsch. Schätzpreis: (200,- €) ADB VI, 555; Lentner 3127; Pfeiffer 29264; nicht bei Pfister. - Wichtiges Werk zur Geschichte des fränkischen Raumes. Bde. 1 u. 2 behandeln Frühgeschichte u. Christianisierung sowie die Bistümer Regensburg, Eichstätt u. Bamberg. Die Karte mit einer schönen Kartusche mit Jagddarstellung. - Ohne Bde. 3 u. 4. Tl. 1 meist sauber, nur Kupfertit. etwas wasserfl., Tl. 2 etwas stockfl. u. gebräunt, stellenw. stärker, gegen Ende unten wasserrandig. 2 Taf. verbunden. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke oben etwas brüchig, Kapitale, v. a. das obere, lädiert. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1322 1.000,- Hldr. d. Zt. - Ohne Bde. 3 u. 4. Stellenw. leicht stockfl., Tl. 2 tls. etw. gebräunt. Etw. berieben u. bestoßen, ob. Kapital lädiert. 1989 H&K 58/1073 700,- Pgt. d. Zt. - Ohne Bde. 3 u. 4.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007