Auction archive: Lot number 809

809 Ertel, Anton Wilhelm.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€260
ca. US$333

809 Ertel, Anton Wilhelm.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€260
ca. US$333

809 RECHT. - Ertel, Anton Wilhelm. Observationes illustres juridico-eqvestres Worinnen vornehmlich Von Des Heil. Röm. Reichs-Ohnmittelbaren Freyen Ritterschafft Jn Schwaben, Francken, am Rheinstrom und Elsas, Ursprung, Fortpflantzung, Immedietät, Exemtion Regalien, Privilegien... gehandelt... 2 Tle. u. Anhang "Consilium" in 1 Bd. Nbg., Bleu, 1699-1710. Gest. Frontisp. , 7 Bll., 558 SS.; gest. Frontisp. , 1 Bl., 626 SS., 3 Bll.; 124 SS. - II. Ordnungen, Des Hl. Röm. Reichs ohnmittelbahrer Freyer Ritterschafft Der Sechs Ort in Francken... , Samt Deroselben... Privilegien... O. O. u. Dr., 1696. Gest. Frontisp. , 3 Bll., 168 (falsch 169), 22 SS., 1 Bl. - 4°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) I. Jöcher II, 390. - Erste Ausgabe des in Burgermeisters Bibliotheca equestris inkorporierten Werks. - Hinterdeckel schadhaft, Rücken angeschmutzt, sonst wohlerhalten. - Gest. Wappenexlibris. Zuschlag: 260,- € / 338,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 R&A 29/1255 400,- Pgt. d. Zt. = Expl. H&H 131. 1996 REI 61/4139 420,- Pgt. d. Zt. - Nur Tl. 1. 2006 H&H 113/1970 160,- Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Nur Tl. 1. - Gebräunt. Tit. mit 2 hs. Besitzverm., einer ausgestrichen, Spiegel mit hs. Eintrag u. gestoch. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach". Einbd. berieben, etwas fleckig, hint. Gelenk anngeplatzt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012