807 Montaigne, Michel de. Versuche, nebst des Verfassers Leben, nach der neuesten Ausgabe des Herrn Peter Coste ins Deutsche übersetzt. 3 Bde. Lzg., Lankisch Erben, 1753-54. Gr.-8°. Gest. Portr. v. J. C. G. Fritzsch , 23 Bll., 863; XXIII, 958; XXXVIII SS., 1 Bl., 680 SS., 51 Bll., mit 3mal ders. gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (700,- €) / (966,- $) Fromm 18264. - Erste deutsche Ausgabe der "Essais", übersetzt von Joh. Dan. Tietz, enthält auch Jean Bouhier's Biographie. - Wenig fleckig u. gebräunt. vereinz. Bleistiftanstreich. im Rand. Portr. verso gestemp., Tit. von Bd. 1 u. 3 mit Besitzverm., tlw. mit Wurmfraß (Bd. 1 stärker betroffen, mit Buchstabenverlust). Bd. 2 letztes w. Bl. zur Hälfte abgetrennt. Vorsätze mit Besitzverm. u. gestemp. Einbände berieben, bestoßen u. mit kl. Wurmgängen, Kapitale tlw. lädiert. 2 Rückenschilder fehlen. Zuschlag: 380,- € / 524,- $ "