Auction archive: Lot number 807

807 Hoffmann, Karl Frdr. Vollrath.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€160
ca. US$203
€80
ca. US$101

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€160
ca. US$203
€80
ca. US$101

807 Hoffmann, Karl Frdr. Vollrath. Die Erde u. ihre Bewohner. 6. Aufl. 2 Bde. Stgt., Rieger, 1865. Gr.-8°. X, 888; IV SS., SS. (889)-1928, mit 454 teils ganzs. Holzst., 45 (st. 46) Stahlst.-Taf. mit 59 (st. 60) Ans., 23 gef. getönte lith. Ktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (160,- €) Mit hübschen Ansichten von u. aus Berlin, Capri, Dresden, Frankfurt/M., Hamburg, Havanna, Helgoland, Hohenschwangau, Kabul, Kairo, Kapstadt, Leipzig, Lima, Linz, Malcesine, Moskau, Nanking, Neapel, Prag, Quebec, San Francisco, Venedig, Washington, Wien u. a. - Es fehlt eine Taf. Etwas stockfl., Einbde. leicht berieben, Rücken verblaßt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1091 460,- Hldr. d. Zt. - Hier anfangs v. Bd. 2 Vortit., VIII SS. - Titelei v. Tl. 1 ohne die SS. VII-VIII. Tls. leicht stockfl. Kanten bestoßen, Rücken leicht berieben, Rverg. tls. verblaßt. 1996 H&H 83/985 380,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Hier anfangs v. Bd. 2 IV SS. - Teilw. etwas stockfl. 2 Ktn. leicht beschäd. Buchblock v. Bd. 1 vorne vom Einbd. gelöst, vord. Gelenk teilw. aufgeplatzt, beide Einbde. berieben u. bestoßen.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005