Auction archive: Lot number 807

807 Gottfried, Joh. Ldw. (u. Joh. Ph. Abelin).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€800
ca. US$942
€2,000
ca. US$2,357

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€800
ca. US$942
€2,000
ca. US$2,357

807 Gottfried, Joh. Ldw. (u. Joh. Ph. Abelin). Historische Chronica, Oder Beschreibung Der fürnehmsten Geschichten, so sich v. Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619. zugetragen... (Ffm.), Merians Erben, 1674. Fol. Kupfertit. nach Joach. Sandrart , 37 Bll., 1185 SS., 26, 1 w. Bll., mit 360 Kupf., 1 Kupferkte., 1 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit 2 Schl. Schätzpreis: *R (800,- €) Wüthrich III, 79. - 6. Ausgabe der bekannten, reich illustrierten Chronik, wohl gegen 1700 erschienen. Die hübschen Textkupf. zeigen biblische u. histor. Szenen, Ansichten usw., die Tafel mit Vogelschau-Ansicht v. Ostende, ferner mit hübscher Weltkarte. - Schönes Exemplar. Kupfer- u. Drucktit. mit Besitzverm., Einband gering fleckig. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 DÖ 138/18 3.300,- Ldr. d. Zt. - Ger. gebr. u. fl., Kupfertit. mit kl. hinterl. Einrissen, 1 Bl. mit Einriß. Einbd. teils stärker best. u. beschabt, Rücken restauriert. - Sch. 2.000.- 1993 H&H 74/796 2.000,- Hldr. d. 19. Jhdts. - 4. Ausg. aus d. selben Jahr. - Frontisp. gestemp. u. mit Randmängeln, aufgezogen; Weltkte. bis zum Bildrand beschn. u. mit Riß (minimaler Bildverlust), ebenf. aufgezogen, auch der Plan v. Ostende bis zum Bildrand beschn. u. aufgezogen. Einige Textbll. mit ausgebess. Randmängeln. Teilw. leicht gebräunt od. gering stock- u. wasserfl. Einbd. berieben, vord. Gelenk unten aufgeplatzt. 1996 H&H 84/906 440,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. - 5. Ausg. Inkplt. u. defekt: Ohne die Kupfertaf. u. die Kte., weiter fehlen im Text die SS. 11-16, 51/52 u. 251/252. Etw. gebräunt u. tls. fl. Vor allem anfangs u. gegen Ende, aber auch stellenw. im Text zahlr. ergänzte Defekte u. Einrisse, einige größere Ausrisse mit Textverl., mehrere Bll. aufgezogen. Vors. u. Spiegel erneuert. Einbd. angeschmutzt u. berieben, Vorderd. mit Einschnitt, Rückne mit Lwd. ausgebessert. 1997 H&H 85/922 2.000,- Hldr. d. 19. Jhdts. - 6. Ausgabe. - Anfangs u. am Schluß etwas gebräunt u. wasserfl., sonst sauber. Frontisp. aufgezogen, Tit. im Bug lädiert u. hinterlegt, einige der folgenden Bll. mit Rand- u. Bugausbesserungen, die Karte mit Quetschfalte u. kl. Randmängeln, Rücken durch Wurmfraß beschädigt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005