805 AFRIKA. - Paulitschke, Phil. Die Sudânländer nach dem gegenwärtigen Stande der Kenntnis. Freiburg/Br., Herder, 1885. Gr.-8°. XII, 311 SS., mit viel. teils ganzs. Holzst., 11 (5 dpblgr.) Holzst.-Taf. , 1 dpblgr. Taf., 1 gef. kolor. lithogr. Kte. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Illustr. Bibl. d. Länder- u. Völkerkunde. - Kainbacher 3 307, 6. - Erste Ausgabe. - Mit einem ausgezeichneten bibliograph. Anhang (590 Nrn. Sekundärlit., 106 Nrn. Ansichten, Ktn. u. Pläne). - Gering gebräunt, Vors., Vortit. u. Tit. gestemp., Rücken erneuert. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/594 280,- Illustr. OLwd. - Tit. gestemp. Gut erhalten. 1998 H&H 92/1582 360,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Einband stark berieben. 2000 REI 70/537 750,- Hldr. d. Zt. 2002 JGH 25/1612 280,- OLwd.