Auction archive: Lot number 803

803 Deutscher Post-Almanach

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€60
ca. US$76

803 Deutscher Post-Almanach

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€60
ca. US$76

803 Post. - Deutscher Post-Almanach f. d. J. 1844. Hrsg. v. Wilh. Görges. Jg. 3. Brschw., Meinecke, (1843). 8°. 160, 128 SS., 8 (2 kolor.) lithogr. Taf. Pp. d. Zt. (vord. OUmschl. aufgezogen). Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Köhring 96. - Enth. Artikel über das Postwesen, u. a.: "Unterstützung verunglückter Postillons, Geschichte des württemberg. Postinstituts, Posthaltereizustände in Preußen, Postwesen in England, ferner Gedichte und Geschichten aus dem Postleben" Die Taf. zeigen Briefposthalle, Fahrposthalle u. Postgebäude in Frankfurt a. M. Die beiden altkolor. Taf. zeigen einen Kgl. Württemberg. Postbeamten u. einen Kgl. Hannover'schen Postillon. - Die nicht kolor. Tafeln überwiegend stark gebräunt u. stockfl., Text ebenfalls meist etwas stockfleckig. Einbd. berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit Wasserfleck. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/1355 L 80,- Lwd. d. Zt. - Etwas stock- u. wasserfl., Taf. tls. gebräunt, die beiden Uniformtafeln jedoch sauber. Einbd. etwas wasserwellig.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012