Auction archive: Lot number 802

802 Park, Mungo.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€190
ca. US$246

802 Park, Mungo.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€190
ca. US$246

802 AFRIKA. - Park, Mungo. Reisen im Innern v. Afrika auf Veranstaltung der afrikanischen Gesellschaft in den Jahren 1795 bis 1797... Bln., Haude u. Spener, 1799. 8°. Gest. Portr. , VII, 325 SS., 1 Bl., 5 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Engelmann 164; Kainbacher 3 302, 2 u. 168; vgl. Cox I, 394f., Gay 2788, Henze IV, 14, Ibrahim-Hilmy II, 93 u. Embacher 225. - Die "populäre" Variante der ersten dt. Ausgabe ohne das Mandingo-Glossar, Rennels Geographische Erläuterungen u. die Karte. - Parks Reisebericht "has become a classic of travel literature, and its scientific observations on the botany and meteorology of the region, and on the social and domestic life of the negroes, have remained of lasting value" (PMM 253). Die Taf. zeigen einheimische Pflanzen, das Lager Alis, die Stadt Kamalia u. die hängende Brücke über den Basing. - Stellenw. gering fleckig, Tit. mit Eckabriss (minimaler Textverlust) u. aufgezogen, die Taf. zu S. 106 re. bis an den Bildrand beschn., Einbd. berieben, Rücken mit Wurmspuren. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 50/677 800,- Hldr. d. 19. Jhdts. Etw. stockfl. 1995 H&H 79/817 400,- Hlwd. um 1900. - Gutes, kaum stockfl. Expl., Tit. mit Trockenstempel. 1996 JMH 12/1940 800,- Hldr. d. Zt. 1997 H&H 85/708 180,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne das Portr. d. Verf., den Prospekt der Stadt Kamalia u. die Ansicht der hängenden Brücke über den Basing. Die Ansicht von Ali's Lager etwas stockfl. u. mit gr. Einriß. Tit. gestempelt. Einbd. etwas fleckig. 1998 JMH 16/2056 1.000,- Pp. d. Zt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004