Auction archive: Lot number 801

801 Simler, Josias.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€50
ca. US$77

801 Simler, Josias.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€50
ca. US$77

801 SCHWEIZ. - Simler, Josias. Von dem Regiment Der Loblichen Eydgenoßschaft... mit erforderl. Anmerckgn. erl., u. bis auf jetzige Zeiten fortgesetzet v. Hans Jac. Leu. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Geßner Gebrüder bzw. Geßner, 1735 bzw. 1734. 4°. XVI SS., inkl. gest. Frontisp. , 696 SS. mit gest. Druckerm. auf d. Zw.-Tit., 8 Bll. Reg., Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) / (94,- $) Lonchamp 2717; vgl. Wäber 29. - Zweite Auflage dieser Bearbeitung (davor erstmals 1722 durch den tüchtigen Hans Jacob Leu herausgebracht), das Werk Simlers schon in vielf. Ausg. Enth.: Tl. 1: Eine kurtz-gefaßte Politische Historie der Helvetischen u. Eydgenöss. Sachen..., Tl. 2: Eine Beschreibung der Eydgenossen Friedens- u. Kriegs-Ubungen... (Tit.). Mit hübschem allegor. Frontisp. v. Joh. Melch. Füßli u. Gesamt-Karte der Schweiz, gest. v. Mich. Kauffer für Weigel in Nbg. - Es fehlt die Karte. Teils stockfl. Rücken berieben, Ecken etwas bestoßen. "Handbibliothek J. Heinr. Furrer." Zuschlag: 50,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/1064 160,- Lwd. Ohne Frontisp. u. Kte. 2001 H&H 101/1570 250,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Kte. lose u. mit hinterlegt. Randeinriß, im wesentl. sauber; im übrigen Frontisp. u. Text tls. stockfl. bzw. leicht gebräunt, anfangs zusätzl. unten schwach wasserfl. Die Spiegel mit Siegelwachsresten, Einbd. angestaubt u. gering fleckig, Vorderdeckel etw. aufgebogen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008