800 ÖSTERREICH. - Schlüter, Paul Christoph v. Divinae providentiae cura singularis in erigenda, conservanda, augendáque augustissima domo Habspurgo-Austriaca augustissimo Romanor. Imperatori Carolo Sexto... Wien, Voigt, 1712. Fol. Schabkunst-Frontisp. v. G. Heiss nach P. Schubart v. Ehrenberg , 51 Bll., 6 Schabkunsttaf. v. Heiss (1 nach J. Lanoir, 2 nach F. I. Wagner) . Pp. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) Seltene Publikation zum Lobe Kaiser Karls VI., mit sieben prachtvollen allegorischen Schabkunstblättern. - Leicht gebräunt u. stockfl., obere äußere Ecke durchgehend mit Wasserfl., die Taf. knapp beschn., Frontisp. verso mit Leimschatten nach Exlibrisentfernung, Tit. beidseit. gestempelt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [405,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 KIE 67/519 550,- Ldr. d. Zt.