Auction archive: Lot number 800

800 (Poellnitz, Ch.-L. de).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€100
ca. US$134

800 (Poellnitz, Ch.-L. de).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€100
ca. US$134

800 SITTENGESCHICHTE. - (Poellnitz, Ch.-L. de). La Saxe galante. Amst., aux dépens de la Comp., 1734. 8°. Tit. in Rot, 416 SS. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Gay III, 1078; Hayn/G. I, 135; Dahlmann/W. 9215 - Erste Ausgabe dieser pikanten Verherrlichung der Liebesabenteuer des kurz zuvor verstorbenen August des Starken v. Sachsen. Claudin beschreibt das Werk als d. unverfrorenste Plagiat, das die französische Literatur je hervorgebracht hat mit d. Hinweis, daß d. Großteil d. Romans wörtl. La Fayettes "Princesse de Clèves" entnommen ist. - Ohne das hint. Vorsatzbl. Sauberes Expl., kaum fleckig. SS. 255/56 mit Knickfalte in der ob. Ecke. Tit. minim. gebräunt. Vord. Vorsatz mit gelöschtem Besitzverm. Einbd. etw. fleckig u. berieben. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [134,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2665 220,- Braun Maroquin d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, Stehkantenverg., Buntpapiervors. u. gesprenk. Schnitt. - Hübsches Expl. Einbd. leicht fl., etw. berieben u. beschabt. 1988 H&K 57/2175 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl., SS. 25/26 mit kl. Eckausriß, Tit. rücks. gestempelt u. unten mit hs. Namenszug. Leicht berieben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013