80 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Korankommentar. Arabische Handschrift auf Papier. Nordafrika, 19. Jhdt. 135:145 mm. 40 (st. ?) Bll. mit 'Unwan in Gold u. Farben . Ldr. unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: *R (200,- €) / (290,- $) 20zeilig in zierlichem maghrebinischem Duktus geschrieben, rote und schwarze Tinte mit blauen Hervorhebungen, anfangs hübsches Zierstück in Gold u. Farben. Am Anfang wird ein Korangelehrter genannt: "al-Scheikh al-Imam Djalal ad-din Seyyed abdur-rahman ibn abi bakr al-asuyi (al-asiwazi?) - Gott sei zufrieden mit ihm". - Stark wurmst. (überwiegend im w. Rand), am Schluss inkompl. Als Vorderdeckel (ebenfalls stark wurmst.) wurde Teil eines älteren Einbds. mit Verg. u. Intarsien verwendet. Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand