Auction archive: Lot number 188

€250 - €300
ca. US$269 - US$323

€250 - €300
ca. US$269 - US$323

(8 vol.) Réunion d'ouvrages concernant les Lettres Classiques. 1/- Ovide. - P.Ovidii Nasonis. Opera omnia, in tres tomos divisa cum integris Nicolai Heinsii Lectissimisque Variorum notis, quibus non pauca, ad suos quaeque antiquitatis fontes diligenti comparatione reducta accesserunt, studio Borchardi Cnippingii. Amsterdam, Waesberg, Boom et Goethals, 1702. 3 vol. in-8, reliés plein veau blond glacé, triple filet à froid cantonné de fleurons - Coins percés, coiffes arasées, taches sur les plats, petite lacune de cuir sur une des coupes - [16], 832, [14] pp.; 805, [10] pp.; 810, [6] pp., 3 frontispices gravés, portrait de l'auteur, 15 pl. h-t illustrant les 15 livres des Métamorphoses. L'ouvrage appartient à la collection des auteurs dits de variorum. 2/- Horace. - Q. Horatius Flaccus cum commentariis selectissimis variorum et scoliis integris Johannis Bond, accedunt indices locupletissimi tum auctorum tum rerum. Leyde, Officina Hackiana, 1663. 1 vol. in-8, relié veau brun, dos orné de monogrammes - Veau épidermuré, mors fendus, coins percés, coiffes arasées - [16], 832, [56] pp., frontispice gravé par P. Philippe. Ce volume appartient à la collection des auteurs dits de variorum. 3/- Ciceron. - M. Tul Ciceronis orationum pars prima, post Pauli Manutii et aliorum doctiss. Correctiones, quorum nomina sequenti pagina continentur, diligenter emendata et scholiis artificium indicantibus et lectionis varietate ubi opus est ad marginem appositis illustrata. Rouen, Étienne Vereuil, 1608. 1 vol. in-16, relié demi-vélin - Reliure XIXe en état médiocre, plats déformés, corps d'ouvrage en partie déboîté - 784 pp., marque d'imprimeur au titre. 4/- Phèdre. - Phaedri Augusti Liberti fabulorum aesopiarum libri quinque ad optimas quasque editiones emendati. Paris, Coustelier, 1742. 1 vol. in-12, relié plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement, tranches dorées - Coins percés, menues éraflures et tache sur les plats, petit accident à la coupe de tête du plat inférieur - [22],132 pp, frontispice gravé par Fessard d'après Coypel, 5 vignettes gravées par Fessard d'après Pierre. 5/- Macrobe. - Aur. Theodosi Macrobii V. Cl. et inlustris opera, Joh. Isacius Pontanus recensuit et Saturnaliorum libros M.S. Ope auxit ordinavit et castigationes sive notas adjecit, ad amplissimum viram Arnoldum Witfeldium regni Daniae cancellarium contenta hoc libro vide pagina sequenti : quibus accedunt I. Meursii breviores notae. Leyde, officina Plantiniana, Franciscum Raphelengium, 1597. 1 vol. in-8, relié plein vélin à rabats - Salissures d'usage, intérieur frais - [16], 697, [55] pp. 6/- Philon. - Les oeuvres de Philon juif, autheur très éloquent et philosophe très grave, contenant l'interprétation de plusieurs divins et sacrés mystères et l'instruction d'un chacun en toutes bonnes et sainctes moeurs, translatées de grec en françois par Pierre Bellier, docteur ès droicts, reveues, corrigées et augmentées de trois livres traduits sur l'original grec par Fed. Morel, doyen des lecteurs et interprètes du roy. Paris, Charles Chappelain, 1612. 1 vol. in-8, relié plein vélin à rabats - Plat inférieur et rabat supérieur lacunaires - [16], 1236, [96] pp., portrait gravé sur cuivre et 6 fig., bandeaux et lettrines gravés sur bois dans le texte.

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820