Auction archive: Lot number 8

8 Grosse Baum-Gartten, Der

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€460
ca. US$585
Auction archive: Lot number 8

8 Grosse Baum-Gartten, Der

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€460
ca. US$585

8 ANDACHTSBÜCHER. - Grosse Baum-Gartten, Der, Worrinnen, Verschiedentlichen Morgents-Abents-Meß-Vesper-Beicht-Communion- u. a. Schöne Gebettern mit Litaneyen &: Begrifen seynd. Deutsche Handschrift auf Papier. Unterfranken (?) um 1780. 175:112 mm. 2 Bll., 377 SS., 1 Bl., mit 11 Vign. in mehrfarb. Federzeichnung, 1 Taf. in brauner Federzeichnung, 30 Kupfertaf. v. Joh. Gg. Remmele. Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Meist 15zeilig in schwarzer Kursive geschrieben, Überschriften rot, die reizenden, teils figürl. Vignetten meist in Schwarz, Rot, Grün u. Gold. - Die Gebete sind meist an die Jungfrau u. den Hl. Josef gerichtet, aber auch an die Hlgn. Anastasia, Anastasius ("für allerley böße Geister, ein Patron"), Antonius v. Padua ("um Verlohrne sachen wider zufindten"), Apollonia, Edmund, Theresia v. Avila u. a. Die Anrufung der Hgln. Anastasia, Edmund u. Theresia deutet darauf hin, daß das Gebetbuch v. einem (weiblichen?) Angehörigen d. Karmeliterordens stammt. In der Litanei wird der Hl. Bruno (Bf. v. Würzburg) genannt. - Gering gebräunt. Stellenw. etwas abgegriffen, vereinz. verwaschen, hier u. da Tintenfraß. Die Vors. mit einigen alten Besitzverm., darunter einer aus Gerbrunn b. Würzburg. - Die hübschen gest. Andachtsbilder d. Augsburgers Remmele (vereinz. mit Einriß) zeigen u. a. die Hlgn. Johannes Nepomuk, Josef, Magdalena, Maria (Gnadenbild v. Steinhausen bei Schussenried in Württemberg), Michael, Antonius, Sebastian, Anna, Barbara, Katharina u. Theresia. - Der dekorative Einband (Rücken mit Aufdruck "A. M. D./1781") gering fleckig u. leicht bestoßen. Zuschlag: 460,- € / 626,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/19 550

Auction archive: Lot number 8
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

Auction archive: Lot number 8
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008