8 Diverse frühe Porzellan Teile mit feiner polychromer Blumenmalerei, 1. Hälfte 18.Jh., bestehend aus: 2 Kaffeekännchen (H. 15,5/19cm, Pressmarke, Tülle, Standring und Henkel best.) und 4 Kaffeetassen/UT (H. 6cm) von Nymphenburg, 1 Ansbach Teekännchen mit staffierter Mops-Tülle und ausladendem Henkel (H. 8,7cm, 1x unterglasurblaues "A", Unterlippe best.) und 1 Wien Deckel Kasserolle auf Tatzenfüßen (H. 11cm, unterglasurblaue Marke, Pinselmarke "73", Ritzmarke "10", Pressmarke "84"/"12" ), Altersspuren