Auction archive: Lot number 797

797 Sammelband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€180
ca. US$280

797 Sammelband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€180
ca. US$280

797 SCHWEIZ. - Sammelband mit 7 polit.-histor. Schriften. 1712-1759. 4°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) 1. Instrumentum pacis, Das ist: Friedens-Schluß... 1712. 16 SS. (Zwischen dem evangel. Zürich u. Bern u. dem cathol. Luzern, Ury, Schweitz, Unterwalden, Zug). - 2. Friedens-Vertrag... Zürich und Bern An einem; Danne Des Hrn. Prälaten von St. Gallen Am anderen Theil Herren Pacificatoren Zu Baden im Ergeu Beabredet. Zürich, Geßner, 1718. 28 SS., 2 Bll. - 3. Ausgetragene Toggenburgische Streit- u. Beschwehrs-Puncten, Vermittelt Durch beyder... Ständen Zürich u. Bern Hochansehenliche Herren Ehren-Gesandte. Frauenfeld 1719. 23 SS. - 4. Verglichs-Handlung das Mannschaft-Recht u. davon abhangende Militare, wie auch die Haltung der Lands-Gemeinden betreffend; Von Lobl. III. Compaciscierenden Ständen Zürich, Bern, u. Fürstl. Stift St. Gallen. Baden 1755. 16 SS. - 5. Vermittlung Der Toggenburgischen Streitigkeiten... Zürich, Geßner, 1759. 34 SS., 2, 1 w. Bll. - 6. Vervollkommnung der Badischen Verglichs-Handlung, betreffend die Alternation der Panner-Herren, Paritaet der Hauptleuthen in dem Land, u. Schreiber des Kriegs-Raths. Ebenso. 12 SS. - 7. Fölki, Hans J. Vera Copia Der Schatzung-Zedul Und Deroselben Ordnung. St. Gallen 1759. 8 SS. - Etwas stock- u. wasserfleckig, Tit. zu 1 gering eingerissen u. gebräunt. Einbd. beschabt, Rücken defekt. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008