Auction archive: Lot number 790

790 Meurs, Johannes van.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€1,200
ca. US$1,626

790 Meurs, Johannes van.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€1,200
ca. US$1,626

790 LEVANTE. - Meurs, Johannes van. Creta, Cyprus, Rhodus sive de nobilissimarum harum insularum rebus & antiquitatibus commentarii postumi, nunc primum editi. 3 Tle. in 1 Bd. Amst., Abraham Wolfgang, 1675. 4°. 3 Bll., 264 SS., 1 Bl.; 1 Bl., 175 SS.; 1 Bl., 124 SS., 34 Bll. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.620,- $) Blackmer 1121; Blackmer Sale 220; nicht bei Atabey, Brunet, Ebert, Graesse u. Weber. - Posthum erschienenes Werk des Leidener Historikers und Altphilologen (1579-1639, auch Jan de Meurs, nicht zu verwechseln mit Johannes Meursius d. i. Nicolas Chorier). - Ohne das vermutlich leere Bl. * 4 . Teilweise leicht gebräunt. Deckel beschabt, Gelenke u. oberes Kapital ausgebessert. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.620,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 86/2224 500,- Ldr. d. Zt. 2003 REI 91/2236 240,- Hldr. 2003 Z&K 41/4148 600,- Hldr. um 1800. 2007 KUY 46/5013 425,- Pgt. d. Zt. 2009 BEI 122/731 400,- Ldr.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011