786 BIBELN. - Klauber, Jos. u. Joh. Historiae biblicae... Biblische Geschichten, Des Alten u. Neuen Testaments... Augsb., Klauber, 1748. Qu.-Fol. Tit. in Rot u. Schwarz, 100 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) NDB XI, 712; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 155; Lanck./Oehl. I, 22ff. u. Taf. 3f.; Th./B. XX, 412. - Erste Ausgabe der sogen. Klauber-Bibel, "eine der bedeutendsten Leistungen der Gebr. Klauber. Die jeweilige Handlung in figurenreichen Rahmen aus Ranken- u. Muschelwerk... v. barocker Phantasie zu erhöhter Lebendigkeit gesteigert" (L./Oe.). 1835 erschien eine Titelauflage mit latein. Tit. "Biblia Sacra". - Leicht fleckig u. abgegriffen (anfangs stärker, besonders im unteren Rand), einige kl. Randmängel, Tit. mit hs. Notiz. Einband berieben u. stark bestoßen, Gelenke eingerissen, vord. Spiegel mit Besitzvermerk F(riedrich?) v. Thiersch v. 1899. Zuschlag: 1.200,- € / 1.788,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&N 273/1790 1.300,- Kalbsldr. d. Zt. Recht gut erhalten. 1990 H&H 62/894 1.700,- Kalbsldr. um 1830. Komplett. 1993 H&H 71/1181 1.000,- Fehlten d. Tit. u. 5 Taf. 1993 H&H 74/1210 1.400,- Lwd. - Tit. knitterfaltig u. leicht läd. Stellenw. stock-, wasser- u. moderfleckig. 1997 H&H 85/1445 1.400,- Hldr. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Titelbl. Taf. 7, 35 (rücks. mit Klebespuren), 39 u. 71 gebräunt. Stellenw. leicht fleckig. Nur wenige Kupfer etwas flau im Abdruck. Breitrandig, unbeschnitten. 2001 H&H 103/866 900,- Ldr. d. Zt. - Anfangs etwas knitterig u. fransig, auch die le. Taf., einige Bugreparaturen u. hinterl. Einrisse, etw. wurmst., Ränder leicht wasserfl., 2 Taf,. ungeschickt kolor., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken defekt. 2003 H&H 108/825 800,- Hldr. um 1800 mit Rsch. - Tit. leicht fl. u. aufgezogen. Taf. 1-5 etwas stärker stock- u. fingerfl., die übrigen Taf. nur vereinz. gring fingerfl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten wurmstichig.