Auction archive: Lot number 785

785 Uken, Melchia.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€360
ca. US$461

785 Uken, Melchia.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€360
ca. US$461

785 OKKULTISMUS. - Uken, Melchia. Steganometrographia sive artificium novum & inauditum quo quilibet etiam latinae linguae & poëseos ignavus soliusque... cum Geomantia Metrica. Ffm. u. Lzg., Gaum, 1751. Tit. mit gest. Vign. , 3 Bll., 328 SS. - II. Pembrock, Maria v. Seltene Geheimnüsse bestehend in einer Melodischen Schreib Gedächtnüß Mahler und Punctirkunst Woraus die Heimlichkeiten der Menschen und deroselben künftiges Schicksal in Reimen zu erforschen. Ulm u. Memmingen, Gaum, 1752. 135 SS. mit Holzschn.-Titelvign. - 8°. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) I. Nicht bei Ackermann, Geh. Wiss., Caillet, Graesse, Bibl. mag. u. Rosenthal, Bibl. mag. et pneum. - Mit lateinischem sowie umfangreichem deutschem Text in den "Tabella". - Vermutlich fehlt das gest. Frontisp. Titel mit altem hs. Namenszug. Stellenw. leicht fleckig. Ohne die Vorsatzbll. - II. Graesse, Bibl. mag. 104. - Seltenes Werk über numerologische Wahrsagekunst, mit dem vorangehenden Werk zusammen, aber auch separat erschienen. - Anfangs etwas gebräunt u. fleckig. Im unteren Rand einige Ein- u. wenige Ausrisse, letztes Blatt unten mit größerem weißen Ausschnitt. Einband etwas beschabt u. bestoßen sowie mit kl. Wurmlöchern am unteren Kapital u. auf dem Hinterdeckel. Zuschlag: 360,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012