Auction archive: Lot number 784

784 Konvolut. erster Ausgabe

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€100
ca. US$111

784 Konvolut. erster Ausgabe

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€100
ca. US$111

784 Konvolut. 8 Werke, 7 davon in erster Ausgabe . 1788-1852. 8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: *R (200,- €) / (224,- $) 1. Flögel, Carl Frdr. Geschichte des Groteskekomischen ein Beitrag zur Geschichte der Menschheit. Liegnitz u. Lzg., Siegert, 1788. 3 Bll., 322 SS., 2 Kupfertaf. Hldr. mit Rsch. - Hayn/Got. II, 321; Lipperh. Xb 1. - 2. Gotthelf, Jeremias (d. i. Albert Bitzius). Geld und Geist oder die Versöhnung. 2. durchges. Aufl. Bln., Springer, 1852. Holzst.-Frontisp. nach Ldw. Richter , Tit., 422 SS. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. - Hoff/B. 1926. - 3. Derselbe. Zeitgeist und Berner Geist. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Springer, 1852. VIII, 221 SS., 1 Bl. Anz.; 2 Bll., 223 SS. Mod. Pp. mit Rsch. - Borst 2464. - 4. (Gottschall, Rudolf) . Censur-Flüchtlinge. Zwölf Freiheitslieder. Zürich u. Winterthur, Literar. Comptoir, 1843. 50 SS., 1 Bl. Inh., 2 Bll. Anz. Mod. marmor. Pp. mit Rsch. - B. 2066. - 5. Grün, Anast. (d. i. Ant. Alex. v. Auersperg). Pfaff vom Kahlenberg. Ein ländl. Gedicht. Lzg., Weidmann, 1850. 310 SS., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. - B. 2389. - 6. (Herwegh, Gg. v.). Gedichte eines Lebendigen. Zürich u. Winterthur, Literar. Comptoir, 1841-43. 200 SS.; Tit., 171 SS. Lwd. d. Zt. - B. 1985; Brieger 1092. - Ohne vord. flieg. Vors. - 7. Rückert, Frdr. Gesammelte Gedichte. Bd. 1 (v. 6). Erlangen, Heyder, 1834. VIII, 436 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. - Goed. VI, 162, 101ff. - Erste Gesamtausg. - Ohne Vortit. - 8. Spaziergänge eines zweiten Wiener Poeten. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1843. VI SS., 1 w. Bl., 159 SS. Mod. Pp. unter Verwend. der OU. - Holzm./Boh. 3091 (ohne eindeut. Zuschreib.). - Tlw. fleckig u. gebräunt. Mit mäßigen Gebrauchsspuren. Zuschlag: 100,- € / 112

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015