784 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Hirsau. - Trithemius, Joh. Tomus I (u. II.) annalium Hirsavgiensivm, opus nunquam hactenus editum, ... complectens historiam Franciae et Germaniae, gesta imperatorum, regum, principum ... 2 Tle. in 1 Bd. St. Gallen, Schlegel, 1690. Fol. 20 Bll., 616 SS., 12 Bll.; 694 SS., 13 Bll. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (360,- €) / (482,- $) Potthast 1071; Wetzer-W. VI, 1777ff; ADB XXXVIII, 629. - Erste Ausgabe der berühmten Hirsauer Annalen. Der erste Teil behandelt die Geschichte der Abtei v. 830 bis 1226, der zweite bis 1514. "Die Haltung des Werkes in dieser Form beschränkt sich nicht auf die sog. Localgesch., sondern verfolgt willkürlich u. unwillkürlich oft eine allgem. Richtung u. beschäftigt sich zugleich mit Welt, Reichs- u. Kirchengesch. Das Bedenkliche ist, daß T. sich häufig nur solcher Quellen bedient, die als Erfindungen seiner Phantasie bezeichnet werden mussen" (ADB). - Teils leicht gebräunt, etwas stock- u. wasserfl. Mehrere Bll. verbunden. Vord. Vors. u. Gelenk v. Bd. 1 verstärkt, Buchblock gebrochen. Einbde. fleckig u. angestaubt. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/960 750,- Pgt. d. Zt. - Leicht stockfl., sonst frisches Exemplar. 2004 H&H 109/779 360,- Pgt. d. Zt. - Stellenw. etwas stockfl., meist im w. Rand.