782 OKKULTISMUS. - Nostradamus, Michael. Les vrayes centuries et propheties... avec la vie de l'auteur, & des observations sur ses propheties. Amst., Winkeermans, 1667. 12°. 11 Bll., 95 SS.; 8 Bll., SS. (105)-186, so komplett. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Brunet IV, 105. Caillet 8067 Anm. u. 8081: "Édition rare et correcte"; Dorbon-Ainé 3274: "Édition estimée"; nicht bei Rosenth., Bibl. mag. et pneum. - Beruht lt. Titel auf den Ausgaben Avignon 1556 u. Lyon 1558 u. enthält neben den 12 Zenturien seiner berühmten Prophezeiungen noch 141 "Presages". - Vereinzelt gering stockfl. bzw. gebräunt. Kanten beschabt, Gelenke brüchig, Bezugsldr. spröde. Zuschlag: 260,- € / 338,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/921 1.300,- Flex. Pgt. d. Zt. (Bluchbrock ezw. verschroben). - Tit. mit Besitzverm. Le. Bl. mit Wasserrändchen. 2004 H&H 110/1918 L 500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vereinzelt gering stockfl. bzw. gebräunt. Kanten beschabt, Gelenke etwas brüchig. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/1790 L 400,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Schnitt rot eingefärbt. - Vereinzelt gering stockfl. bzw. gebräunt. Kanten beschabt, Gelenke brüchig, Bezugsldr. spröde. -- In H&H A 131 übergeben. 2009 REIS 130/1456 250,- Ldr.d.Zt. mit Rsch. (schwach berieben, vord. Außengelenk andebrochen). - Leicht debräunt u. fleckig.