782 ASIEN. - Kircher, Athanasius. China monumentis qua sacris quà profanis, nec non variis naturae & artis spectaculis... Amst., Jansson van Waesberge u. Weyerstraet, 1667. Fol. Kupfertit. , Tit. mit gest. Vign. , 6 Bll., gest. Portr. K's. , 237 SS. mit 56 Kupf. , 5 Bll., 22 (st. 23; 2 gef., sowie 1 zusätzl.) Kupfertaf., 2 mehrf. gef. Kupferktn. Ldr. d. Zt. mit verstreuten goldgepr. bourbon. Lilien auf Rücken u. Deckeln, die Deckel mit zweifachen Goldfil. u. goldgepr. Bord. Schätzpreis: (2.000,- €) De Backer/S. IV, 1063, 24; Brunet III, 666; Cordier, Bibl. Sinica 26; Dünnhaupt 2 III, 21.2; Hoover 480; Streit V, 2335; vgl. Lipperh. Le 3 u. Merrill 20 (verkleinerter Antwerpener Nachdruck bei Jac. à Meurs; die darin verwendeten Kupfer sind meist seitenverkehrte Kopien der vorlieg. Erstausgabe). - Erste Ausgabe (Roma, typis Varesii nicht nachgewiesen). - "Reich illustrierte Einführung in die chines. Kulturwelt u. Topographie; behandelt Geschichte, Sprache, Flora u. Fauna, Land u. Leute, Sitten, Bräuche u. Literatur. In diesem Werk werden erstmals die indischen Devanagari-Schriftzeichen der abendlichen Welt zugänglich gemacht" (Dünnh.). Das bedeutende Werk basiert auf Kirchers fast vier Jahrzehnte währender Korrespondenz mit in China weilenden Jesuiten u. seiner Lektüre v. Matteo Riccis 1615 ersch. Bericht v. den jesuit. Missionen in China. Die Kupfer zeigen Flora, Fauna, Sitten, Trachten, Künste, syrische, chinesische u. indische Schriftzeichen, mehrere Taf. auch mit Sanskrit-Alphabet. - Nach den Angaben im Tafelverzeichnis fehlt die Taf. Bruma (Ll), dafür ist eine zweite, Elementa Linguae Hansecreticae (Yy 2) eingebunden. Tit. gebräunt u. gestemp. Vorsatzbll. mit kleinem Stempel, eines mit hs. Eintrag u. Siegelrest. (Das königliche Kollegium überreicht den Band als Preis an François de la Tour d'Auvergne). Leicht stockfl. Die Faltkarte mit hinterlegtem Einriß. Der schöne Semé-Einband stärker beschabt, hintere Kante seitl. ausgebrochen, Goldschn. verblaßt. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/933 3.000,- Ldr. - Sehr gutes Expl., nur gering flecking. 2000 H&H 99/695 6.800,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Gering gebräunt. Stellenw. leicht stockfl. Frontisp. im seitl. Rand gebräunt u. etwas ausgefranst. Im unt. w. Rand vereinzelt leicht wasserfl. SS. 63/64 mit einigen grünlichen Wasserflecken. Anfangs im ob. Rand gering wurmstichig. Eine Taf. mit Schriftzeichen mit gr. Einriß. Einbd. leicht fleckig. Gest. Wappen-Exlibris "Aedes Christi in Academia Oxoniensi".