Auction archive: Lot number 781

781 Hozier, H. M.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€100
ca. US$135

781 Hozier, H. M.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€100
ca. US$135

781 Hozier, H. M. The Franco-Prussian War: its Causes, Incidents, and Consequences. With the Topography and History of the Rhine Valley. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Ldn., Mackenzie, ca. 1872. 4°. 1 (st. 2) gest. Tit. mit Vign. , 3 Bll., 448 SS.; Tit., 296; 120 SS., (ohne die 10 Bll. dazw. gebd. Titelei), 22 gest. Portr.-Taf., 22 gest. Taf. mit Ansichten, 22 teils dpblgr. gest. Pläne u. Ktn. (3 kolor.) u. 4 Holzstich-Taf. Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg., marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) Mit hübschen Ansichten v. Bonn, Bregenz, Friedrichshafen, Freiburg, Köln, Heidelberg, Mainz, Mannheim, Schaffhausen, Speyer usw. - Ohne den Stahlst.-Tit. zu Tl. 2 und 10 Bll. Titelei. Vereinzelt fleckig, das erste Porträt oben im Rand verstärkt. Durch den marmor. Schnitt SS. teilw. im Rand minimal grün verfärbt. Deckel mit kl. Schabspuren. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/872 A 200,- Rot OLwd. mit Vorderdeckelverg., Goldschn. - Ohne den Stahlst.-Tit. zu Tl. 2. Innen recht sauber u. frisch. Vortit. teils leicht gebräunt. Einbde. etwas beschabt u. fleckig, Kanten bestoßen.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011