Auction archive: Lot number 78

78 Psalterium. auf Pergament

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€150
ca. US$215

78 Psalterium. auf Pergament

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€150
ca. US$215

78 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopien. - Psalterium. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, 19. Jhdt. 183:180 mm. 161 (st. ?) Bll. mit 5 ganzseitigen farbigen Malereien . Holzdeckelbd. mit blindgepr. rotbraunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) Das 17-18zeilig in Rot und Schwarz geschriebene Manuskript enthält die Psalmen 1-151, die Cantica (Oden) des Alten und Neuen Testaments, das Hohelied und (zweispaltig ab Bl. 150r) das Wedasse Maryam (Lobpreis Mariens, Marienoffizium für die sieben Wochentage). - Es fehlen einige Bll. Fleckig u. gebräunt, Außenrand durchgehend (besonders am Anfang u. am Schluss) mit Brandspuren, Schrift dadurch jedoch kaum tangiert, fünf Textseiten wurden in neuerer Zeit mit attraktiven blattgroßen Malereien versehen: Christus heilt einen Blinden, der Hl. Georg als Drachentöter, die Madonna mit Kind, der Gekreuzigte mit Johannes (?) und Maria, der Auferstandene. Der attraktive Einband weist keine Brandspuren auf und ist wohl ebenfalls neueren Datums. Zuschlag: 150,- € / 218,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011