Auction archive: Lot number 778

778 Monte Snyder, Johannes de.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€240
ca. US$301
€280
ca. US$351

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€240
ca. US$301
€280
ca. US$351

778 ALCHEMIE und CHEMIE. - Monte Snyder, Johannes de. Metamorphosis planetarum. Das ist: Eine wunderbarliche Verenderung der Planeten und Metallischen Gestalten in ihr erstes Wesen, mit beygefügtem Proceß und Entdeckung der dreyen Schlüssel, so zu Erlangung der drey Principia gehörig, und wie das Universale Generalissimum zu erlangen, in vielen Ortern dieses Büchleins beschrieben. Anietzo wiederumb zum Druck befördert durch A(dam) Gottlob B(erlich). Ffm., Lzg. u. Jena, Nis für Oehrling, 1684. 8°. Kupfertit. , 139 SS. Hldr. um 1900. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Brüning 2567; Caillet 7690; Duveen 411; Ferguson II, 104 (jedoch keine Ausg. vor 1700 in der Young Collection); Rosenthal 605; Schmieder 408; vgl. Ackermann 1366, Chorinski 1091, Ferchl 367, Kopp II, 312 u. 364 sowie Thorndike VIII, 356; nicht b. Dorbon-Ainé, Graesse (Bibl. magica) u. Hirsch (Slg. du Prel). - Sehr seltene erste deutsche Ausgabe des erstmals 1663 in lateinischer Sprache erschienenen und bis 1774 wiederholt aufgelegten Traktats des Pfälzer Alchemisten, "in welchem die Gottheiten Jupiter, Luna, Mars, Venus, Mercurius u. Saturnus als handelnde Personen aufgeführt sind, unter deren Treiben das Geheimnis der Alchemie verborgen sein soll" (Kopp). - Stark gebräunt u. stockfl., Kupfertit. am Rand beschäd. u. aufgezogen, Tit. knapp beschn. (Text tangiert) u. mit unschöner Bugreparatur. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 280,- € / 350,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/447 800,- Hpgt. - Gering gebräunt, knapp beschn. (beim Tit. einige Buchstaben angeschn.), Tit. aufgezogen, S. 139 mit altem hs. Vermerk.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010