Auction archive: Lot number 776

776 Stieler, (Ad.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€80
ca. US$108
€50
ca. US$67

776 Stieler, (Ad.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€80
ca. US$108
€50
ca. US$67

776 ATLANTEN. - Stieler, (Ad.). Schul-Atlas über alle Theile der Erde. Nach Stieler's Hand-Atlas verkleinert. 21. verb. Aufl. Gotha, Perthes, 1841. Qu.-4°. Tit., 26 (st. 27) kolor. Stahlst.-Ktn. u. zusätzl. 1 kolor. Stahlst.-Kte. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Espenhorst S. 113 (nennt 26 + 1 + 5 Bll.). Die eine zusätzl. genannte u. in vorlieg. Expl. vorhandene Karte (v. Bayern) wurde lt. Vermerk auf d. Titelrücks. als Gratisgabe miteingebunden, "damit dem Schulatlas. .. die Darst. der heimathlichen Gegend... nicht fehlen kann". - Ohne Kte. 3. Außerdem scheinen die bei Espenhorst angegebenen zusätzl. 5 Karten zu fehlen. Stark fingerfl., einige Karten beschäd. (kl. Einrisse, kleine Löcher usw.). Titel knitterig. Obere rechte Ecke mit Eselsohren. Einbd. bestoßen u. stark lädiert. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007