Auction archive: Lot number 774

774 Mentelle, Edme.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€200
ca. US$254

774 Mentelle, Edme.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€200
ca. US$254

774 Mentelle, Edme. Cosmographie élémentaire, divisée en parties astromonique et géographique. 2 Bde. 3 ème ed. Paris, Barrois, an VII (1799). 8°. SS. (III)-XXI, 327 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 2 Falttab., 3 gef. (1 mehrf.) Kupfertaf. ; XVI SS., Vortit., SS. (315)-727, 1 Falttab., 10 gefalt. grenzkolor. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Vgl. Poggend. II, 120 (Ausg. 1784). - In Band 1 (Astronomie) 3 Karten mit Planeten und den dazugehörigen geometrischen Figuren, darunter eine große Faltkarte mit einer schönen Sonnendarstellung. Band 2 (Geographie) besonders interessant wegen der 10 ansprechenden grenzkolor. Karten, darunter einmal die Welt. - Es fehlt evtl. aus Bd. 1 (Astronomie) der Vortit. SS. 317/318 seitl. mit kl. Einriß. Nur gelegentlich leicht gebräunt. Die schönen Einbde. etw. berieben, tls. etw. verfärbt, Rücken unten mit Klebespuren. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008