Auction archive: Lot number 774

774 Hawkesworth, John.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,000
ca. US$2,576
€3,800
ca. US$4,894

774 Hawkesworth, John.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,000
ca. US$2,576
€3,800
ca. US$4,894

774 AUSTRALIEN und OZEANIEN. - Hawkesworth, John. Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional... 4 Bde. Paris, Saillant & Nyon, Panckoucke, 1774. Gr.-4°. Mit 52 teils mehrf. gef. Kupfertaf. Hellbraun marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler u. ornament. Rverg., 3facher Deckel- u. 2facher Stehkantenfil., Marmorpapiervors. u. marmor. Schnitt. Schätzpreis: (2.000,- €) Beddie 648; Sabin 30940; Borba de Moraes 395, Anm.; Hocken 10, Anm.; du Rietz 535, Anm.; Cox I, 19 f. - Erste französ. Ausgabe. - Hawkesworth wurde v. Lord Sandwich beauftragt, ein Buch über die Entdeckungsreisen im Pazifik zu schreiben. Der erste Band behandelt die Reisen v. Byron, Wallis u. Carteret, die übrigen Bände sind Cooks Reise auf der Endeavour gewidmet. "Hawkesworth wrote the official account of only Cook's first voyage... In his hands were placed all the journals of Byron, Wallis, Carteret, Cook and Banks... the work was one of the literary triumphs of the day" (Cox). Illustriert mit großformatigen Karten des Südmeeres, v. Tahiti, Neuseeland, des Falkland-Kanals, mit schön gest. Ansichten, Landschaften u. Darstellungen v. Eingeborenen, Pflanzen, Tieren, Geräten u. Schiffen. - Kollation: 1. 2 Bll., IV, XVI SS., 1 Bl., XXXII, 388 SS., 16 Taf.; 2. 3 Bll., 536 SS., 16 Taf.; 3. 3 Bll., 394 SS., 17 Taf.; 4. 1 Bl., VIII, 367 SS., 3 Taf. - Hervorragendes, breitrandiges Expl. in dekorativen Einbdn., ledigl. wenige winzige Wurmspuren, kleinere Schabstellen, Ecken u. Kanten gering bestoßen. Gest. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach". Zuschlag: 3.800,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BAS 73/15 2.200,- Hldr. d. Zt. 2004 REI 93/2377 2.200,- Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006