Auction archive: Lot number 772

772 (Wilhelm, Gottl. Tob.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

772 (Wilhelm, Gottl. Tob.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

772 (Wilhelm, Gottl. Tob.). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 1/2) Säugethiere. 2. völlig umgearb. sehr verm. Ausg. 2 Bde. Augsbg., Engelbrecht, 1806-08. 8°. 2 gest. Tit. , 640; 667 SS., 8 Bll. Reg., 150 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Nissen, ZBI 4408. - Am Schluß v. Bd. 2 einiges über Seehunde, Robben u. Walfische sowie deren Fang. Die hübschen Taf. in kräftigem Altkolorit. - Die Taf. tls. mit Quetschfalten bzw. eselsohrig oder mit hinterl. Einriß. Stellenw. stockfl. Buchblöcke etw. verschoben. Einbde. berieben, Rücken mit Wurmspuren. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/540 750,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Stellenw. leicht stockfl. u. nur in Bd. 1 wenige Taf. leicht fingerfl. Gering berieben u. bestoßen.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006