772 Deutsch-französischer Krieg 1870/71. - Dittrich, Max. Der Deutsch-Französische Krieg 1870 und 1871. Gedenk-Blätter in Wort und Bild. Drsdn. u. New York, Münchmeyer, (1890). Imp.-Qu.-Fol. Tit., 86 SS. mit mehr. Abb., 26 chromolithogr. Tafeln v. Max Henze. OLwd. mit Deckelpr. Schätzpreis: (260,- €) Die großformatigen farbigen Tafeln mit zahlr. Schlachtendarst. - Mit Gebrauchsspuren. Etwas fingerfl. Text tls. leicht gebräunt. Stellenw. knitterig, Ränder meist ausgefranst. Zwei Taf. mit hinterlegt. Knitterfalten bzw. Einrissen. Einbd. gelockert, fleckig u. bestoßen, Rücken lädiert. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand