772 BIBELN. - Biblia germanica. - Bibell Das ist Alle Bücher Altes und News Testaments, nach Alter in Christlicher Kyrchen gehabter Translation trewlich verteutscht... durch Johan Dietenberger. Jetzt... corrigiert. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Calenius u. Quentel Erben, 1597. Fol. 6 unn., 448 (st. 450); 139 (falsch 138) num. Bll., 1 Bl., mit wdh. Titelbord. u. viel. Holzschn. Holzdeckelbd. mit Ldrbez. unter Verwendung von blindgepr. Ldr. d. 18. Jhdts. für die Deckel, 8teil. zisel. Messing-Eckbeschl. u. 2 zisel. Messingbuckel. Schätzpreis: (600,- €) / (894,- $) VD 16, B 2832; vgl. Bibelslg. d. WLB Stgt., E 569 (Ausg. 1594 mit ident. Koll.). - Die kleinen Holzschn. sind von einem unbekannten Formenschneider (Nagler, Monogr. V, 9). - Ohne die num. Bll. 3 u. 4 im AT. Titelei im AT und bis Bl. 12 sowie 12 Bll. am Schluß unsachgemäß angerändert und der Text knitterig. Durchgehend etwas stock- oder gering wasserfl., aber stärker fingerfl. Wenige kl. Einrisse unten. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Der wenig fachmännisch restaurierte Einband am vord. Gelenk gebrochen, Vorderdeckel etwas gewölbt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 350,- € / 522,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand