771 Verbrecher. - Avé-Lallemant, Frdr. Chrn. Das Deutsche Gaunerthum in seiner social-politischen, literarischen u. linguistischen Ausbildung zu seinem heutigen Bestande. 4 Bde. Lzg., Brockhaus, 1858-62. 8°. XVI SS., 1 Bl., 278; XI, 402 SS., 1 Bl.; XXIX, 543; VIII, 628 SS., 1 Bl., mit viel. Holzschn. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) DG 8.10561; Black 139; vgl. Hayn/G. IX, 216. - Erste Ausgabe des besonders bezüglich der Gaunersprache interessanten Werkes. - Bibliotheksexpl. mit einigen Stempeln, teilw. stockfl. Spiegel mit Resten von Exlibris. Einbde. leicht berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. angeplatzt. Zuschlag: 170,- € / 235