Auction archive: Lot number 771

771 Confucius

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,400
ca. US$2,779
€1,575
ca. US$1,824

771 Confucius

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,400
ca. US$2,779
€1,575
ca. US$1,824

771 ASIEN. - Confucius sinarum philosophus, sive scientiae sinensis latina exposita... adjecta est tabula chronologica sinicae monarchiae ab huius exordio ad haec usque tempore. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Cramoisy für Horthemels, 1687/86. Fol. 124, 108, 21, 159; 20, 8, 106 SS., 1 Bll., SS. 105-108, mit 1 gef. Kupferkte., 1 gef. Portr. u. 4mal ders. gest. Kopfvign. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: (2.400,- €) Brunet II, 221: "Bonne édition"; Cordier, BS 1393; de Backer/S. II, 1564, 12. - Einzige Ausgabe. - Übersetzung des Konfuzius u. Werk über die chinesische Geschichte, verfasst v. vier Jesuitenmissionaren. Wichtige Publikation, obwohl der Übersetzung bald Verstümmelung etc. vorgeworfen wurde. Als Autoren sind vor allem zwei hervorzuheben: Prosper Intorcetta, der den Konfuzius übersetzte, sowie Philippe Couplet für den historischen Teil. Die Chinakarte mit den durch Kreuze markierten Missionarsstellungen ebenfalls v. Couplet. Das bekannte Porträt zeigt Konfuzius vor einer Bibliothek. Schöner Druck mit einigen Holzschn.-Vign., Druckerm., figürl. Initialen u. Diagrammen. - Als Blatt Ff 2 ist das Porträt eingebunden (als SS. 115/16). Der Teil Tabula chronologica 1686 datiert. - Nur minimal stockfl. u. vereinzelt etwas gebräunt. Die ersten u. le. Bll. am Rand gebräunt, Tit. mit kl. Vermerken v. alter Hand. Das vom Buchbinder am Rand beschnittene Porträt sauber wieder zusammengefügt u. hinterlegt, mit kl. Randläsuren (geringer Bildverlust). Insgesamt sehr schönes, sauberes u. recht breitrandiges Expl. in einem dekorativen Einbd. Dieser gering berieben u. etwas bestoßen, mit kl. Wurmgängen in den Deckeln u. am Rücken, oberes Kapital gering eingerissen. Verg. teils oxydiert. Gest. Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [1.575,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 22/4333 2.400,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Titel u. Text mehrf. gestempelt, sonst sehr gut erhalten u. dekorativ gebunden. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen, Vordergelenk oben aufgeplatzt. 1999 Z&K 34/3150 6.000,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., dreifacher verg. Deckelfil., Rsch., Golschn. - Leicht gebräunt, oben etwas braunfl., vereinzelt mit kleinen Wurmlöchern, zu Beginn u. im letzten Drittel unten etwas wasserrandig, gegen Ende teils auch mit Sporspuren. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Ungewöhnlich breitrandiges Expl. aus der Bibliothek Michael Wodhull mit dessen Kaufvermerk. 2002 H&H 105/679 L 2.100,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg. - Nur minimal stockfl. u. vereinzelt etwas gebräunt. Die ersten u. le. Bll. am Rand gebräunt, Tit. mit kl. Vermerken v. alter Hand. Das vom Buchbinder am Rand beschnittene Porträt sauber wieder zusammengefügt u. hinterlegt, mit kl. Randläsuren (geringer Bildverlust). Insgesamt sehr schönes, sauberes u. recht breitrandiges Expl. in einem dekorativen Einbd. Dieser gering berieben u. etwas bestoßen, mit kl. Wurmgängen in den Deckeln u. am Rücken, oberes Kapital gering eingerissen. Verg. teils oxydiert. Gest. Exlibris. -- In H&H A-107 übergeben.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003