Auction archive: Lot number 770

770 Westerhout, Arnold van.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€300
ca. US$411
€330
ca. US$453

770 Westerhout, Arnold van.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€300
ca. US$411
€330
ca. US$453

770 Theresa von Avila, Hl. - Westerhout, Arnold van. Vita effigiata della serafica vergine S. Teresa di Gesù fondatrice dell'ordine carmelitano scalzo. Rom 1716. 4°. Tit., Widm. u. 60 (st. 68) Taf. in Kupferst. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Goldbrokatpapierspiegeln u. Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) Nagler 35. - Schöne und seltene Folge von Darstellungen aus dem Leben der hl. Theresia von Avila (1515-1583), der Gründerin des Ordens der unbeschuhten Karmelitinnen. - Ohne Taf. 29, 31, 37, 49, 52, 65, 66 u. 68. - Auf kräftigem Bütten, die breiten Ränder teilw. etwas wasser-, finger- u. stockfl. Buchblock neu eingehängt. Einband berieben u. bestoßen, Rücken wurmst. u. restauriert, Vors. mit altem Besitzverm. "Prag Carmelitinen am Hradschin". Zuschlag: 330,- € / 455

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014