Auction archive: Lot number 770

770 Sammelband

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€550
ca. US$703

770 Sammelband

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€550
ca. US$703

770 Sammelband mit ca. 200 Dekreten, Mandaten, Verordnungen usw. Meist Mchn., auch Burghausen, Regensb. u. Wien 1766-78. Fol. Zus. ca. 370 (100 gef., 80 hs.) Bll. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) "Beschreibung der sich in denen Landen zu Bajern befindenden Dieb- und Raubersbanda" (Schwabdoni, Straubingersepp, Metzgersepp, Schwarzer Melchior, Steigbettlerhansel, Strickermichel, Schinderkatherl, Pastetenflorl, Ettingersepp, Uttendorfersimmerl, Einäugiger Wenzl, Neuburgersepp, Wamperter Jackl u. v. a.), ferner betr. Bierfuhr, Buchzensur, Deserteure, Duelle, Eheversprechungen, Feiertage, Fleisch- und Getreidepreise, Glücksspielverbot, Gold- und Silberwaren, Handwerksmißbräuche, Hausierer, Immobilienverkauf, Jagdrecht, Kattunmanufaktur, Landschutzbeitrag, Landwirtschaft, Lotterien, Manufakturen, Marktordnung, Mautordnungen, Militär, Münzverruf, Musikanten, Pferdezucht, Scheiterlänge, Stempelordnung, Tabakverkauf, Vaganten, Weinaufschlag, Wilderer, Wildschäden u. a. - Teilw. gebräunt oder fleckig, zahlr. Quetschfalten, einige Faltbll. beschäd. Einband berieben u. bestoßen, 2 der 4 Bindebänder fehlen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 550,- € / 688,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012