768a ATLANTEN. - Ptolemaeus, Cl. Geographiae vniversae tvm veteris, tvm novae absolvtissimvm opus... 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Peter Keschedt, 1608. 4°. 4 unn. Bll., 46 SS., 1 unn. Bl., 184 SS., 19 unn., 1 w.; 288 (falsch 292) num. Bll., mit 2mal ders. gest. Titelbord., einigen meist schemat. Holzschn. u. 63 ganzs. Kupferktn., 1 gef. Kupferkte. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Burden, The Mapping of America 97, Anm.; Lex. z. Gesch. d. Kartogr. 650; Paisey (BL, German Books 1601-1700) P 1219; Phillips 351, Anm. u. 5921; Sabin 66495; Shirley, The Mapping of the World 193, Anm. u. 201, Anm.; nicht im Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. Amsterdam, im Nat. Maritime Mus. Cat. London u. im Kat. der BSB München. - Seltene vierte (zweite Kölner) Ausgabe der erstmals 1596 erschienenen Bearbeitung durch Giovanni Antonio Magini (Text) u. Girolamo Porro (Karten). Die ersten 27 Karten sind Wiedergaben der alten ptolemäischen Vorlagen, Porros 37 neue Karten sind wie folgt gegliedert: gef. Hemisphärenkte. nach Mercator, Weltkte., Europa, Britische Inseln, Iberische Halbinsel (doppelt, einmal für Spanien u. einmal für Portugal), Portugal, Frankreich, Deutschland, Schweiz, Skandinavien mit Nordatlantik, Italien, Piemont, Toskana, Latium, Königreich Neapel, Marken, Lombardei, Friaul, Sardinien u. Sizilien, Polen, Ungarn, Griechenland, Kreta, Afrika, Ägypten, Asien, Kleinasien, Moskowitisches Reich, Tartarei mit Japan, Zypern, Palästina, Persien, Ostasien, Osmanisches Reich, Amerika, Weltkte. "ad usum navigantium". - Ohne die offenbar nur einem Tl. der Auflage beigegebenen 28 Bll. Reg. am Schluss, teilw. auf kräftigem Papier, durchgehend leicht gebräunt u. stockfl., nur wenige Lagen stärker, die Ktn. im Vergleich zur ersten Kölner Ausgabe v. 1597 teils ein wenig flau im Druck, der erste Tit. mit altem Besitzverm. im ob. w. Rand, der zweite etwas flau im Druck, beschn. u. mit kl. Eckreparatur, Einband ohne die 4 Bindebänder, bei der Umschrift des vord. Supralibros (Wappenschild mit sechszackigem Stern u. Kardinalshut) wurde der Name entfernt, das Supralibros auf dem Hinterdeckel wurde fast zur Gänze getilgt. Rare fourth (second Cologne) edition of Magini's and Porro's version of 1596, the 27 full-page Ptolemaic maps complemented by a folding world map after Mercator and 36 modern full-page maps; without the index of 28 ll., which was apparently only joined to a small part of the edition, mostly light browning throughout, some maps a little weak compared to first Cologne ed. of 1597, old owner's entry to first title-page, second title-page weak, trimmed and with small repair in one corner; contemporary vellum binding with gilt arms of a cardinal stamped on both covers and partly erased, lacking ties. Zuschlag: 3.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 41/891 1.600,- Ldr. unter Verwendung d. alten Deckelbez. - Ohne die 28 Bll. Reg. am Schluss. Die beiden Titelbord. beschn., eine mit Plattenfehler. Leicht gebräunt, im übrigen wenig fleckiges u. gutes Expl. 2003 SOTH 2003/456 3.900,- Ldr. d. Zt. - Ohne Ktn. 29 u. 44, Kte. 42 doppelt, Kte. 2 mit Einriss. Etwas fleckig u. gebräunt, Einbd. berieben. - £ 2,600