Auction archive: Lot number 766

766 Hohlfeldt, Ch. Ch.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€180
ca. US$264
€140
ca. US$205

766 Hohlfeldt, Ch. Ch.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€180
ca. US$264
€140
ca. US$205

766 SACHSEN und THÜRINGEN. - Dresden. - Hohlfeldt, Ch. Ch. Die Schicksale der Dresdener Elbbrücke seit vier Jahrhunderten. Drsd. u. Lzg., Arnoldi, 1844. 4°. 23 SS., 3 gef. Kupfertaf. Hlwd. Ende d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (180,- €) Unter den Tafeln eine schöne Ansicht der Elbbrücke im J. 1813. - Die Taf. auf Lwd. aufgezogen. Stellenw. fleckig bzw. etwas angestaubt. Vorderd. mit Tit. d. OVorderumschl. Einbd. etwas berieben. - Beiliegt: 1. Bruck, Rob. Dresdens alte Rathäuser. Drsd. 1910. 4°. 44 SS. mit viel. Abb. Hlwd. - 2. Erlwein, Hans. Das italienische Dörfchen in Dresden. Bln. 1913. 54 SS. mit Abb., 7 Farbtaf. OU. - 12. Sonderheft d. Architektur d. XX. Jhdts. - Umschl. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1056 320,- Pp. d. späteren 19. Jhdts. - Etwas gebräunt u. stockfleckig.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007