765 SACHSEN und THÜRINGEN. - Dresden. - Brede, Arnold. Eindrücke vom Dresdner Hauptbahnhof. 10 Original-Entwürfe. (Drsd.) ca. 1914. Qu.-Fol. 10 sign. Gouachen . Lwd. d. Zt. mit Bindebdrn. Schätzpreis: (100,- €) Die Taf. unten mit Bezeichnung in Blei. - Dargestellt wird das geschäftige Treiben auf dem Bahnhof u. a. an Schaltern und in der Bahnhofskneipe. - Vereinz. fl. Einbd. berieben. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 KIE 8/2169 330,- Expl. vom Käufer in H&H A-117 übergeben.