Auction archive: Lot number 764

764 Horn, Joh. Gottl.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€110
ca. US$171

764 Horn, Joh. Gottl.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€110
ca. US$171

764 SACHSEN und THÜRINGEN. - Horn, Joh. Gottl. Princeps ex... domus Saxonicae... Henricus cognomento illvstris... qva fatorvm, qva meritorvm svorum ratione ex sanctioribvs tabvlis... editae... Ffm. u. Lzg., Knoch, 1726. 4°. 6 Bll., 376 SS., 12 Bll., 1 gef. Kupfertaf. v. Sysang . Hldr. d. Zt. mit Rfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) ADB XIII, 141. - Vita Heinrichs III., des Erlauchten, Markgrafen v. Meißen (1216-1288). Der Verfasser "gehört zu den Ersten, welche die sächsische Specialgeschichte aus den urkundlichen Quellen zu schöpfen begannen" (ADB). - Gebräunt u. stockfl., Tit. rücks. mit Stempel der ULB Halle, der attraktive Einband gering berieben, Rücken unten mit Bibl.-Schildresten. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/1115 300,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Mit Beiband. - Gebräunt, stellenw. leicht stockfl. Leichte Gebrauchsspuren. Die Kupfertaf. in 2 Tln. - Gering berieben u. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008