Auction archive: Lot number 764

764 Friedrich II., d. Gr.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€100
ca. US$135
€50
ca. US$67

764 Friedrich II., d. Gr.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€100
ca. US$135
€50
ca. US$67

764 Friedrich II., d. Gr. Die Werke. 10 Bde. - Briefe. 2 Bde. Zus. 12 Bde. In dt. Übers. hrsg. v. G. B. Volz (Werke) u. Max Hein (Briefe). Bln., Hobbing, 1913-14. 4°. Mit Illustrn. v. Ad. v. Menzel u. viel. Taf. Dunkelblau OLwd. mit reicher Rücken- u. etwas Deckelverg. (Werke) bzw. OHkalbsldr. mit uniformer Rverg. (Briefe). Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) Fromm 27891. - Innen wohlerhalten. Buchblöcke durch jahrzehntelangen Schiefstand ganz leicht verbogen. Einbde. mit Gebrauchsspuren, meist fleckig u. mit Schabstellen, Kapitale bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [68,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1006 400,- OLwd. mit Rverg. (E. R. Weiß). - Sauber. Einbde. leicht berieben. Ohne RR. 1987 H&K 54/1007 300,- OLwd. mit Verg. - Ohne die 2 Bde. Briefe. Ganz vereinz. gering stockfl. Einbde. teilw. gering gelockert u. leicht aufgebogen. Ohne RR. 1987 H&K 55/1046 220,- OLwd. mit Rverg. (E. R. Weiß). - Einbde. tlw. fl. u. angestaubt, Bindung tls. gelockert. - Ohne RR. 1987 H&K 55/1047 180,- OLwd. - Hier ohne die 2 Bde. Briefe. - Einbde. vereinz gering fl. Ohne RR. 1988 H&K 56/1084 240,- OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg. (E. R. Weiß). - Hier nur 10 Bde., also ohne die Briefe. - Einbde. tls. mit geringen Gebrauuchssp. Ohne Rückgaberecht. 1989 H&K 58/807 480,- OHldr. mit Rverg. u. 2 Rsch. (E. R. Weiß). - Bd. 9 am Schluß minimal fl. Die dekorativen Einbde. leicht beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1996 H&H 83/948 420,- OHldr. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Schönes Expl., Ecken leicht beschabt, Rsch. in der Farbe etw. abweichend. Ohne Rückgaberecht. 2004 H&H 110/1167 160,- Dunkelblau OLwd. mit reicher Rücken- u. etwas Deckelverg. (Werke) bzw. OPgt. mit reicher Rücken- u. etwas Deckelverg., Kopfgoldschn., OPp.-Schuber (Briefe). - Hinterdeckel v. Bd. 2 der Werke fleckig, sonst nur unwesentl. Gebrauchsspuren; die Briefe auf Velin, unbeschn., wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011