763 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Rossi, Ignatius. Etymologiae Aegyptiacae. Rom, ohne Dr., 1808. 4°. VII (falsch XI) SS., 2 Bll., 368 SS., 1 Blatt nach S. 338 zwischengebd., 8 SS., 1 Bl. Hlwd. Ende d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Gay 1737; Brunet IV, 1408: "L'ouvrage de Rossi contient un bien plus grand nombre de mots que le Lexicon aegyptiaco-latinum de Lacroze, auquel il peut servir de supplément". - Lexikon der koptischen Sprache mit latein. Erläuterungen. Mit Einschüben in griech., arab. u. hebräischer Sprache. - Zahlreiche Marginalien u. Unterstreichungen mit Blei- u. verschiedenen Farbstiften von älterer Hand. SS. III u. 115 u. 229 rot gestempelt. Vors. gestempelt u. mit Besitzvermerken. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 26/3524 270,- Hlwd. d. 19. Jhdts. - Mit Anstreichungen. - Dieses Expl. in A 132 eingestellt.