Auction archive: Lot number 763

763 Album mit Ansichten v. Prag. Farb. aquarellierte Widm. mit Vi

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€140
ca. US$165
€260
ca. US$306

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€140
ca. US$165
€260
ca. US$306

763 BÖHMEN und MÄHREN. - Prag. - Album mit Ansichten v. Prag. 1884. Gr.-Fol. Farb. aquarellierte Widm. mit Vign. u. Bord. v. F. Biza, 1 farb. aquarell. Taf. v. demselben, 22 mont. photogr. Taf. Lose in Ldr.-Kassette d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., auf dem Vorderd. ein reich verziertes Monogr. aus Messing. Schätzpreis: (140,- €) Mit tschechisch-deutscher Widmung an den Konstanzer Stadtrat L. Leiner zur Erinnerung an den 30. Mai u. 6. Juli v. den böhmisch-slavischen Vereinen im Auslande. Die schönen, großformatigen Photographien (auf Karton montierte Albuminabzüge) stammen aus dem "Fot. u. Verlag v. Carl Maloch, Landschaftsfotograf Prag 438-I." Neben Prager Panoramen u. Gebäuden zeigen sie die Burg Karlstein, Husinec (Ort u. Huss' Geburtshaus), mehrere Huss-Wohnhäuser, Zebrák & Tocník, Burg Rabí u. Tábor. - Die reich verzierte Kass. stellenw. beschabt, Ecken bestoßen. Das schöne Monogr. in versilbertem u. verg. Messing zeigt die Buchstaben LL im Blattwerk. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005