755 ITALIEN. - Horatius Flaccus, Q. Satyrarum libri I. Satyra V. Rom, excudebat de Romanis, 1816. Fol. 16 SS. mit gest. Titvign., 18 Kupfertaf. v. Bassi, Catel, Gmelin, Keisermann, Pomardi u.a. nach Parboni u.a. Hlwd. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Ebert 10269 (Parma bzw. Rom 1816): "Diese prächtige Erläut. von Hor. Reisetagebuch ist durch die Herzogin von Devonshire besorgt worden und selten. Sie ist mit Landschaften geziert, die von den vorzüglichsten jetzt lebenden röm. Künstlern ausgeführt sind. Schöner Bodoni-Druck auf Vélin". Die Kupfer zeigen Ansichten entlang der Via Appia. - Leicht stockfl., Textränder tls. etwas gebräunt. Zuschlag: 800,- € / 1.088,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 BASS 38/1141 800,- Hldr.d.Zt.